Resultados de las ligas de fútbol de la región

LA PELOTA AL 10 29 de julio de 2018 Por
No se jugó en la Venadense y la Deportiva del Sur por mal tiempo

Este fin de semana se desarrolló actividad normal en algunas ligas de la región.  En cambio, en otras, la actividad se suspendió por las lluvias y la de Laboulaye y Gral. Roca están en descanso hasta que se inicie el Clausura en cada una de ellas.

LIGA INTERPROVINCIAL "RAMÓN PEREYRA"

Se jugó la tercera fecha del Clausura del campeonato que tiene su sede en Chañar Ladeado.  Estos fueron los resultados:
Federación 4 - Independiente 2, Cafferatense 2 - Alianza 0, Chañarense 1 - Huracán 1, Arteaga 5 - Belgrano 0, 9 de Julio 2 - Godeken 3, Centenario 0 - Deportivo 0.

Posiciones: Federación 9, Chañarense y Cafferatense 7, Arteaga y 9 de Julio 6, Centenario 5, Deportivo 4, Godeken 3, Huracán 2, Independiente 1, Alianza 0.

Cuarta fecha: 
Independiente vs. Chañarense, Godeken vs. Arteaga, Huracán vs. 9 de Julio, Deportivo vs. Belgrano, Alianza vs. Federación, Centenario vs. Cafferatense 

LIGA CASILDENSE:

Se jugó  la séptima de la Liga Casildense.  Estos fueron los resultados:
Unión Casildense 0 - Belgrano 1, Aprendices 0 - Atl. Chabás 5, 9 de Julio 1 - AD Fuentes 0, Arnold FC 1 - Casilda Club 1, Huracán 1 - Atl. Pujato 2, Atl. Sanford 1 - Alumni 0, Unidos 0 - UD Los Molinos 3
Posiciones:
9 de Julio 19, Atl. Pujato 16, Alumni, Casilda Club y AD Fuentes 13, Belgrano, Atl. Chabás y Atl. Sanford 11, UD Los Molinos 10, U. Casildense, Arnold FC y Unidos AC 5, Aprendices 3, Huracán 1
Octava fecha:
Alumni vs. Belgrano, Atl. Sanford vs. Atl. Pujato, Huracán vs. Casilda Club, Arnold FC vs. AD Fuentes, 9 de Julio vs. Atl. Chabás, Aprendices vs. UD Los Molinos, Unidos AC vs. U. Casildense
LIGA REGIONAL DE FÚTBOL DE CANALS:
Se jugó la 2da. fecha del Clausura y estos fueron los resultados:

ZONA A: Sportivo La Cesira 3 - 0 Canalense, Central Argentino 3 - 1 Lawn Tennis, Colonia 4 - 0 Independiente

ZONA B: Sarmiento (Alejo Ledesma) 1 - 0 Jorge Ross, Libertad 4 - 0 Unión, Sarmiento (Pueblo Italiano) 0 - 0 Pabellón

INTERZONAL: Belgrano 1 - 1 Arias Foot Ball Club

POSICIONES: 
ZONA A: Sp. La Cesira, Colonia y Ctral. Argentino 6, Belgrano Jrs. 2, Lawn Tennis 1, Independiente y Canalense 0
ZONA B: Sarmiento (A.L.) 6, Libertad 4, Jorge Ross 3, Pabellón 2, Arias FC y Sarmiento (PI) 1, Unión 0.
PRÓXIMA FECHA:
ZONA A: Independiente Vs Sportivo / Lawn Tennis Vs Colonia / Belgrano Vs Central Argentino
ZONA B: Jorge Ross Vs Arias Foot Ball Club / Unión Vs Sarmiento (Pueblo Italiano) / Pabellón Vs Sarmiento (Alejo Ledesma)
INTERZONAL: Canalense Vs Libertad
LIGA DE GENERAL VILLEGAS:
Se jugó la 5ta. del Clausura con el dato destacado de la victoria de Santa Rita sobre Eclipse.

Santa Rita de Piedritas 2 - Eclipse Villegas 1
F.C.Bunge 3 - Ingeniero White de Banderaló 3
Circulo Italiano de Villa Sauze 3 - Deportivo Blaquier 2
Sportivo Villegas 3 - Atlético Villegas 3
Atlético Ameghino 5 - Atlético Charlone 0
Juventud Unida de Banderaló 5 - Cosmopolita de Piedritas 0
Libre: Sarmiento de Ameghino

Posiciones: Eclipse Villegas 12, Santa Rita de Piedritas 10, Sportivo Villegas y F.C.Bunge 9, Círculo Italiano de Villa Sauze y Atlético Ameghino 8, Juventud Unida de Banderaló 6, Ingeniero White de Banderaló 5, Atlético Villegas y Sarmiento de Ameghino 4, Atlético Charlone 3, Deportivo Blaquier 1 y Cosmopolita de Piedritas 0

Zona 1:
Santa Rita de Piedritas 34
Atlético Ameghino 26
Sarmiento de Ameghino 19
Social y Deportivo Blaquier 13
Atlético Charlone 5

Zona 2: 
Eclipse Villegas 40
Atletico Villegas 31
F.C.Bunge 25
Cosmopolita de Piedritas 9

Zona 3:
Juventud Unida de Banderalo 34
Sportivo Villegas 23
Círculo Italiano de Villa Sauze 19
Ingeniero White de Banderaló 16

Próxima fecha:

Eclipse vs. Cosmopolita, Atl. Charlone vs. Juv. Unida, Atl. Villegas vs. Atl. Ameghino, Dep. Blaquier vs. Sp. Villegas, Sarmiento vs. Círculo Italiano, Santa Rita vs. FC Bunge.  Libre: Ingeniero White de Banderaló.

Te puede interesar

Boletín de noticias

Te puede interesar